Отчет о поездке в Грузию в сентябре 2010

3 Comments 3 ответа к “Отчет о поездке в Грузию в сентябре 2010”

Такси медленно ползло вниз по склону горы Мтацминда. Приехать сюда вечером в воскресенье было, видимо, не лучшей идеей: казалось, половина Тбилиси вознамерелась провести последний вечер уикэнда в знаменитом парке. Радио что-то ньюсмэйкило на грузинском, внезапно колориный таксист, до того молчавший, нарушил тишину: Учытэля паймали (пауза) — васьмикласницу хател вИИбать.

Грузия , живая и легендарная, востала из анекдотов детства с намеренно исковерканным под Кавказ языком. Я понял: только ради того, чтобы услышать это легендарное вИИбать стоило приехать в эту замечательную страну.

Так что вИИбал?- попытался я оживить беседу. Нэт, радители в самый мамент поймали.

САКАРТВЕЛОС ГАУМАРДЖОС!

Меню поездки: на первое-природно-исторические аттракции

основное блюдо: хинкали, сациви, харчо,шашлык и далее по списку

винная карта: Саперави, Кахури, Мцване, Ркацители, Киндзмараули и далее по списку.

Подготовка к поездке: идея трипа возникла внезапно, когда в дверь скромно постучалась мысль о невозможности планируемой поездки в Мьянму. Уж что был катализатором имено грузинской идеи- сейчас и не вспомнить, но после прочтения пары отчетов хотелось пнуть рабочий комп ногой , а горло сводило голодная судорога вкупе с жаждой страшного сна *удака Онищенко: настоящего грузинского Саперави. Итак решено — едем.

а) разработка маршрута: в марте 2010 года был открыт пограничный переход Верхний Ларс. Находится он в 45 км от Владикавказа, из столицы Осетии налажено сообщение и с переходом, и с Грузией, казалось бы вопрос решен, ан нет: визы на въезде гражданам России не выдаются, единственный вариант — получать визу в визовой секции Грузии при швейцарском консульстве в Москве. Иная ситуация на грузинских переходах с прочими соседями: при въезде из Турции/Армении/Азербайджана визы вадается прямо на границе. Долго думать не пришлось: решили въезжать со стороны Турции, так что начальной точкой маршрута стал Батуми.

( на фото внизу — пограничный переход Сарпи)

После тщательного изучения Инета получился вот такой вот путь: Батуми и окрестности — переезд через Хуло в Ахалцихе и далее -Вардзиа- Абастумани-Тбилиси- радиальные вылазки в Кахетию и Сванетию- Казбеги- выезд через Верхний Ларс в Россию . Заранее оговорюсь, что первоначальный вариант маршрута включал в себя и еще одни горы : Хесуврети или ( альтернатива) Тушети, но после посещения Сванети я решил отказаться от передозировки горами; правильность этой идеи подтвердилась в Казбеги. Все-таки, на мой взгляд, поездка должна быть равно сбалансирована по насыщеннсти разносторонними впечатлениями. Короче, горы были заменены на короткий трип в столицу солнечной Армении.

б) логистика: перелет Краснодар-Стамбул-Трабзон ( турецкий дискаунтер Пегасус, 182 $)

Трабзон- Батуми ( рейсовый автобус с а/в Трабзона, 25 турецких лир ( курс 1 лира — примерно 20 рублей) Примечание: к границе с Грузией в салоне осталось 4 пассажира: нас двое и 2 грузин. Они , канечна, прошли границу быстрее и турки, видимо, не захотев нас ждать, попросту кинули и уехали в Батуми. Если кто попадет в такую ситуацию — ничего страшного. Прямо от границы идет рейсовый автобус ( по-моему , 101 ) до Батуми, через весь Батуми и прямо до ж/д вокзала в Махинджаури ( это пригород). Проезд 1 Лари.( 17,5 рублей)

маршрутка Батуми — Ахалцихе 18 Лари, время в пути около 6 часов. Дорога на 2/3 очень плохого качества, порой ее просто нет, но виды, особенно в районе перевала Годердзи, открываются отличные.

Маршрутка Ахалцихе — Вардзия, 5 Лари, время в пути примерно 1 час 20 мин.

Маршрутка Ахалцихе — Абастумани , толи 3, то ли 4 лари , 1 час

Ахалцихе -Тбилиси, 15 (?) Лари

поезд Тбилиси-Зугдиди 11 Лари купе

маршрутка Зугдиди- Местия , 15 Лари, 6 часов

маршрутка Местия — Тьилиси, 30 (?) Лари, по факту оказалось 13 часов в пути

маршрутка Тбилиси — Казбеги 5 ( ?) Лари, 2.5. часа

Передвижение по Тбилиси: очень дешевое по российским меркам такси, маршрутки около Лара, метро 40 тетри.

Размещение: Батуми — частная гостиница на верхнем этаже 5-этажного дома прямо в центре города. Для бюджетного размещения не подходит- 80 USD, завтрак включен.

Вардзия: гестхауз Gocha Maisuradze, +995 981 69915, +995 995 43540 . Условия скромные, но место душевное. Очень вкусно готовят, отличный вид на пещерный город. Кол-во мест ограничено, лучше позвонить заранее. Рекомендую. Цена 15 USD ( ?)

Абастумани: Гостиница «Лаура» +99593 96 31 35. Не очень,чтобы очень. Цену расчитали с учетом 2-х разового питания. Получилось, по-моему, 50 Лари с человека . Сразу отмечу: Абастумани маленький поселок с погибшей инфраструктурой общественного питания. Нашли одно кафе на главной улице, но кухня не впечатлила. Вечером магазины рано закрываются. Есть смысл захватить вино с собой из Батуми/Тбилиси.

Тбилиси: жили у Вадима Иванова. vadim53@gol.ge aiven53@gmail.com +99598 187 377

Его частный дом расположен , содной стороны, далековато от центра, но рядом ( 5-7 минут) станция метро Медицинский институт. Рекомендую. Прекрасная возможность пересечься с интересными людьми, также останавливающимися у Вадима. Вообще эта семья — отличные, чистые люди. Вадим также проводит интересные экскурсии по стране.

Из альтернатив: skype: tbilisi.hostel

email: tbilisi.hostel@gmail.com

mob.: +995 98 506 969

Сванетия ( Местия) Гестхаус рядом с администрацией. Там их в принципе 2 . Хозяйку одного зовут Манана, она прекрасно говорит по-русски. Ее телефон — 899-54-94-35. В соседнем доме живет ее родственница, у которой я и остановился. Даже если заняты оба эти дома, Манана подскажет, к кому можно обратиться. Стоимость проживания — 40 лари в день с человека с трехразовым питанием. Кормят на убой, правда, мясного мало. Условия у всех гестов именно с питанием, так как инфраструктура общепита в Местии не развита. Спиртное ( вино) лучше везти с собой.

В сентябре 2010 г Местия активно реставрировалась, работы начинались в 7-8 утра и до позднего вечера, так что в центрально расположенных гестах было шумно. Вообще количество гестов в Местии достаточно велико, в сети можно найти телефоны.

Казбеги: гест Gia i Marina, +995 99 385549, +995 99 570915

Душевно и самое главное — очень ВКУСНО. 40 Лари с 2-х разовам питанием. Гия может организовать поездки по окрестным достопримечательностям. Рекомендую.

Заметки по питанию: В Батуми смело порекомендуем ресторан Дзвели Геми ( за спелинг не ручаюсь). Найти легко: прямо на набережной, в конце стоит макет деревянного корабля. Есть палуба ( открытые столики) и закрытое помещение с музыкой и весельем. Местные на вопрос о месте для душевных посиделок всегда его называли с «пометкой» дорого. Однако счет на 2-х за ужин в формате «выползти из-за стола» обошелся примерно в 45 лари на 2-х с вином ( графин вкусного Мцване по 6 лари. ) Фишка этого места для нас: офигенно вкуснейший шашлык из телятины , тающий во рту. Был зван ( шашлык) на бис раз 5.

Рядом с морпортом пообедали в сетевом ресторане ( сеть по стране, были в его собрате в Тбилисо). Вкусно, много местных, что показательно, но первый ресторан душевнее. Вот во втором белое вино не понравилось , редкий шмурдяк, даже удивительно. Остановились на Саперави.

Тбилисо: эта песня, как грится, без начала и конца. О ресторанах Тбилисо можно написать целую поэму толщиной с «Капитал» дедушки Маркса.

Ресторан ( имя позабыто ) прямо напротив Метехского моста в подвале ( на фото внизу крайне правое белое здание). Дешево, вкусно , по вечерам живая музыка и танцы посетителей.

Ресторан «Чакруло» на проспекте Руставели ( напротив здания бывшего института Марксизма/Ленинизма, в подвале). Вкусно, чек по местным меркам средний, живая музыка с 20-30, 20 % обслуживание к счету). Много местных товарищей, что есть лучший показатель.

Ресторан «Салобио» ( на выезде из Мцхеты на основную трассу). Если Вы начнете свой трип с Тбилиси, рекомендую попробовать свои первые хинкали в Грузии именно там. Это песня. Взрыв. Отвал башки, это невообразимо вкусно. Очеь вкусное кахетинское красное вино ( графин 0,5 3 или 4 лари). Хайли рекомендед.

В Грузии очень качественная вода, поэтому здесь понравится и адептам пива, и ностальгирующим по временам совесткого Тархуна и Дюшеса товарищам.

Прямо перед Шардена ( пешеходная зона с множеством кафешек и баров) малюсенький … назовем это парк со скамейками . На прилегающих улочках несколько винных бутиков, где можно попробовать , ну и купить вино. Там же его и откроют.

Общие впечатления и комменты по посещеным местам:

Батуми — город активно за-и перестраивается, очень симпатичная широкая набережная, в целом свойственный приморским городкам свой неповторимый колорит. Посетили Ботанический сад ( маршрутка- номер можно уточнить у местных- идет прямо ко входу, цена входного билета 8 Лари). По пути от границы проезжали крепость Гонио. Беглого взгляда со стороны нам хватило, желание вернуться не возникло. Пляжи не тестили, по отзывам — топовые места в этом плане Квариати и , естественно, Кобулети. Думаю, если без моря, то 2-3 дней на Батуми хватит.

Вардзия- очень расслабляюще-заряжающее место , какая-то своя хорошая аура там витает. Мало туристов. Возникла даже идея зависнуть там на пару дней: сидишь под сенью дерева в саду геста с книжкой, потягиваешь Саперави, любуешься видом на пещерный город. По пути проезжали крепость Хертвиси. Показалась очень интересным объектом для отдельного посещения. В целом Вардзия — один из must see в Грузии, на мой взгляд.

Абастумани — больше всего поразило попадание в это курортное местечко. Едешь себе на маршрутке, едешь: пейзаж достаточно скромный с холмами, изредка прикрытыми редкими подлесками… и вот -новый поворот, а за ним — царство и буйство леса- здоровенных сосен. Все окрестности Абастумани буквально устланы сосновым ковром, не даром Романовы полюбили и обжили это место. Обсерватория. Рекомендую на 1-2 дня.

Тбилиси — скромно умолчу.

Мцхета- маршрутки идут с Дидубе ( 2 Лари, по-моему) и все время переполнены. Из Мцхеты до Джвари и обратно таксисты просят 20-30 Лари . Удобство расположения ( близость к Тбилиси ) и богатая история — просто маст . Слияния Арагви и Куры со стороны Джвари — завораживает. Ну и Салобио ( см. выше). Полдня с посиделками в ресторане хватит.

Кахетия — был на экскурсии с Вадимом. Первоначально планировалось зависание на пару дней в одном из гестов и радиальные вылазки. Потом планы поменялись: к тому моменту был уже один в поездке, а вечером в сельском гесте только одна альтернатива: шашлык и вино, что хорошо в компании. Достопримечательности достаточно разбросаны.Общественный транспорт вряд ли точен и удобен, так что если нет машины, то австостоп Вам в помощь. Кахэтия ( а грузины произносят именно через Э, смягчая при этом х) — долина зажатая горами. Ландшафт и пейзажи привычны нам, жителям Кубани. Но! В регионе много монастырей,церквей, крепостей. То есть историческое наследие дает богатую почву для составления программы по «… долина, чудная долина». Кахэтия — сердце Грузии , это просто супермаст. Только ради того, чтобы проехать через эти легендарные , ласкающие слух своим названием села — Ахашени, Мукузани, Цинандили — стоит приехать сюда.

Сванетия — честно говоря, не торкнуло. Как уже отмечал выше, вся Местия активно перестраивается. Миша делает большую ставку на туристический потенциал Сванетии. Но вся эта какафония перфораторов, пил , шум/гам/тарарам мешают настроится в Местии на сванскую волну . Из Местии ездили на день в Ушгули. Самое высокогорное постоянно обитаемое село в Европе. Дорога 45 ка занимает порядка 6-7 часов. Таблетку на 6х арендовали за 200 Лари. Дороги в нашем понимании нет, очень живописно. В Ушгули можно зависнуть на пару дней, гесты в наличии. Гораздо душевнее, что и понятно, чем в Местии. Один день посвятили конной прогулке- если Вы не рождены в пампасах и на коне в последний раз были только в переносном смысле — не стоит переоценивать свои силы. Через 3-4 часа первые впечатления «ой, лошадка» схлынут, ненатреннированные ноги дадут о себе знать. Мы ездили к высокогорным озерам , расположенным над Местией. Дорога и открывающиеся виды очень живописны. Рекомендую.

Прим. Осенью 2010 года дорога Зугдиди- Местия активно ремонтировалась, но это не помещало нам застрять на обратном пути на 2 часа в луже грязи. В Местии также сооружалась ВПП в местном аэропорту и если на время Вашей поездки из Тбилиси начнутся бюджетные перелеты — лучше заплатите больше,но летите, ибо ночь в поезде до Зугдиди и 6 часов в маршрутке до Местии не добавят Вам сил. Обратная дорога Местия — Тбилиси на маршрутке заняла порядком 13-14 часов.

Казбеги — сам(а) Казбеги с церковью Гергети на своем фоне — редкой красоты картина. Казбеги можно использовать как базу для радиальных вылазок по окрестностям да и просто зависнуть на пару дней, расслабиться. Маст .

Общие впечатления: душевная страна, которую обязательно стоит посетить по целому ряду причин: насладиться кухней, вином и красивой природой, гостеприимством местных жителей ,а также сравнить некоторые моменты в Грузии и родной стране, и сделать соответствующие выводы. В пику табаки и прочим гебельсам из официальной  пропагандистской своры замечу: страна безопасная для посещения, люди ( те, конечно, с которыми мы общались) нормально относятся к России , и к русским, отделяя зерна от плевел… или мух от котлет. Никто Вас на улице не остановит, не спросит о цели визита и не будет требовать паспорт, регистрацию и прочее. Близкое расположение к Кубани в частности, и к России вообще, близкое не только в географическом плане, относительная бюджетность поездки делают Грузию обязательной для обстоятельного посещения.

3 ответа к “Отчет о поездке в Грузию в сентябре 2010”

  1. Babr Ответить

    Браво !!!!! Вот это отчет, в духе лучших традиций и форма и содержание на 5++. От воспоминаний о шашлыке в Батуми сжимается сердце и желудок :)

    Так держать. Давай дальше отчеты по Арабистану, Индии и т.д.

    И полный вперед к новым горизонтам :)

  2. Анна Ответить

    А мне после такого отчёта в Грузию ехать совсем расхотелось. Если там даже учителя…так себя ведут!

    • Асту Ответить

      Анна, поверьте, такие случаи у нас еденичны и это совершенно не повод отказывать себе в удовольствии посетить Грузию

Оставить комментарий