Путин дал добро на электронные визы для Питера и Ленобласти

Комментарии отключены 0 ответов к “Путин дал добро на электронные визы для Питера и Ленобласти”

Режим электронной визы будет введен на территории Cанкт-Петербурга и Ленинградской области. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин.

На данный момент суть проекта такова: электронные визы в Россию, которые заработают с 1 января 2021 года, будут однократными и краткосрочными — до 16 дней. При этом виза будет универсальной: ее обладатель сможет посещать РФ в туристических, деловых, гуманитарных целях, а также с гостевым визитом. Список стран предполагается достаточно широкий – в частности, виза будет доступна туристам из стран ЕС. А вот США, Канаду и Великобританию в список пока не включили, однако эксперты подчеркивают, что он предполагается «гибким», и будет утвержден правительством отдельно. На данный момент ведомствам отправлено распоряжение утвердить план правовых, технических и организационных мероприятий по введению данной визы.

Напомним, что на данный момент по электронной визе сроком действия восемь дней можно посетить территорию Приморья – то есть, Дальневосточного федерального округа. Получить визу могут граждане утвержденного правительством списка из 18 государств, среди которых Индия, Иран, Катар, Китай, КНДР, ОАЭ, Япония. Также с 1 июля нынешнего года похожий порядок должен начать действовать для Калининградской области.

 

На данном опыте и планируется «базировать» введение электронной визы по всей стране. Также будет использован опыт Чемпионата мира по футболу 2018 года, когда въезд иностранцев в Россию осуществлялся без виз по паспортам болельщиков (Fan ID). В том числе, применение найдет и оборудование, которое использовалось для этого в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

Однако новую электронную визу, в отличие от пробных аналогов, планируется сделать платной. Обсуждаемый размер – до $50. По оценкам экспертов, введение оплаты позволит отсечь тех, кто оформляет электронные визы «для забавы» — таких невостребованных электронных виз в Россию оформлены уже тысячи.