Эстония возвращает туристов во времена многодневных очередей на границе

Leave a comment 0 ответов к “Эстония возвращает туристов во времена многодневных очередей на границе”

Эстония, обратив внимание на проблему приграничных очередей, приняла максимально неудачное решение. Существующая ныне отдельная очередь для россиян на легковых автомобилях будет упразднена.

Напомним, с середины прошлого года туристы получили возможность бронировать по телефону, электронной почте, а затем и через интернет удобное время прохождения границы. До этих нововведений очередь, в связи с ограниченными возможностями КПП Нарва — Ивангород, могла растягиваться на несколько суток.

Теперь специальная очередь для россиян будет упразднена. Это сделано в связи с требованием канцлера права обеспечить равноправие, то есть исключить возможность быстрого пересечения границы одними, в то время как другие стоят долго. Правда, точная дата нынешнего нововведения не сообщается, но, как пишет эстонская пресса, это произойдет довольно скоро.

Ожидать очереди автотранспорт, как и прежде, будет в «отстойнике». Организацию процесса возьмет на себя нарвское муниципальное предприятие Transservis-N, уже давно выполняющее эти функции и использующее в качестве зоны ожидания площадку на Раху, 4а.

«Расцвет туризма, большой поток туристов из России, о котором много сейчас говорят, все это может в одночасье прекратиться, если в какие-нибудь очередные праздники на границе возникнет настоящий коллапс, — предупреждает Владимир Мижуй, руководитель Transservis-N. — Я надеюсь, министерство учтет наши доводы и опыт работы с отдельной очередью, и этот оптимальный пока вариант сохранят, но тут уже необходимо принимать политическое решение».

Стоит отметить, что очереди на несколько дней растягиваются не только в пиковые периоды. Уже летом прошлого года Нарва отмечала заметное уменьшение числа туристов, вызванное невозможностью пересечь границу быстро. Вскоре после этого была введена система записи, и турпоток начал расти. Теперь же Эстония снова оставляет себя без российских туристов.

http://www.travel.ru/news/2011/03/10/187971.html

Оставить комментарий